Разговор с психологом. Часть первая.

 Данный материал является частной беседой со знакомым мне психологом. Она сама увлекается онлайн играми.  Не до фанатизма , а так время от времени посещая виртуальные миры. Больше для общения и так называемого фана, чем для достижения  умопомрачительных топ вершин в различных рейтингах. Вопрос который мы обсуждали касался того, что многие мужчины выбирают женские персонажи для своих героев и не связано ли это с некоторой гомосексуальными наклонностями данной категории мужчин. Все основывалось на воображаемых типах и никакого персонального подтекста не несет. Каждый о случай нужно рассматривать детально, здесь же представлено обобщенное мнение. Повторюсь, эта статья всего лишь частное мнение и не может претендовать на официальное заключение врача. 

Тип первый.

Итак. Давайте представим мужчину который уже некоторым образом состоялся в этой жизни , у него есть семья, дети, все более менее гладко в делах и на работе. Он приходит в онлайн игры только для того чтобы отдохнуть и развлечься. Не на долго. Жена, ребенок для него важнее пиксельных моделей. У него женский персонаж, но почему? Как  вы думаете? Ларчик открывается просто. Когда то давно, еще на заре супружеской жизни он мечтал о дочери. Боги наградили его сыном, чему он несказанно рад и души не чает в своем чаде.  Совершенно естественно при выборе половой принадлежности своего персонажа он может выбрать женский тип, помещая в него не растраченную любовь к воображаемой дочери. Есть тут какой то гомосексуальный  подтекст ? По моему нет. В данной ситуации все совершенно естественно и укладывается в норму мужского поведения.

 

Тип второй.

Теперь представим себе человека азартного, увлекающегося, но не стремящуюся полностью переносить свое эго на игровой аватар. Как вариант, его выбор обусловлен тем, что он не желает ассоциировать себя как личность со своим персонажем. Он скорее наблюдатель за приключениями виртуальной модели, чем участник полностью погруженный в них. Он направляет свою куклу выбирает для нее пути развития, но это не он сам. А теперь вспомним о том, что личность описываемая нами увлекающаяся, азартная для таких сорваться до ассоциаций достаточно просто. И что бы обезопасить себя исподволь, этот человек выбирает прямую противоположность себе самому. 

 

Тип третий.

Назовем его эстет. Это мужчина получающий наслаждение игрой от визуальных эффектов. Мир окружающий его героя для него очень важен. Важны не только текстуры и спец эффекты,  но и физика, пластика, грация созданных им  моделей. Как правило в играх такими свойствами наделены персонажи именно женского пола. Простите, но пялится весь в вечер в задницу другого мужика не для него.  Пусть уж на экране перед ним вертится именно женская попка, тем более в играх от третьего лица. Такой аргумент, как решающий, вполне укладывается в общепринятые рамки мужского поведения. Хотя тут можно  поспорить и притянуть гомосексуализм за уши все таки можно, но боюсь тянуть придется очень сильно и уши могут оторваться.

 

Тип четвертый.

Это так называемый Брутал. Да, да именно с большой буквы. Для этого не важно вообще ничего , для него важна победа любой ценой. Прагматичность-вот девиз такого типа. Такому человеку совершенно по барабану, что будут думать о нем окружающие. Если для победы нужно сделать женский тип персонажа, он это сделает, не усомнившись ни на минуту. Разработчики наделили имба скилами девочек-няшек, значит он примерит на себя образ девочки-няшки. Если нужно стать зеленоватой оркиней , уж он и в ее шкуру плотно влезет.   А уж что более естественнее для мужчины, как не обладание женщиной. Красивой женщиной. Полная власть над ней. А гарем из множества ? Это так же, некоторым образом тешит самолюбие данного индивидуума. Ну и где тут нетрадиционная ориентация?

 

Есть еще люди создавшие своих персонажей чисто с меркантильными целями. Прикинувшись девочкой-паинькой такой тип надеется получить от других игроков какие либо  подарки, помощь в развитии или еще какие то привилегии. Это уже чистое мошенничество и подлог. Такие люди на самом деле достаточно примитивны и раскалываются довольно быстро, стоит им задать несколько вопросов на которые ответить сможет только девушка. 

В общем из всего сказанного можно сделать  вывод: Смотреть нужно на поведение самого игрока , а не на то каким персонажем он управляет. Практически до 90% всех обвинений в нетрадиционной ориентации игроков создавших женских персонажей выдумка. А иногда и  хуже того, перенос собственных комплексов на другого человека.

Да, конечно, данное мнение не является истиной в последней инстанции, но приведенные аргументы более чем убедительны. Во всяком случае для меня. 

Следующий раз, при встрече, попробую затронуть другую не менее интересную тему. Почему девушки очень редко меняют  гендерную принадлежность создаваемых персонажей играя в онлайн игры.

Продолжение.

На главную.

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: