VK, инвестирует в разработку отечественного игрового движка
Сегодня был проведен прямой эфир на тему создания отечественного игрового движка. В пресс конференции приняли участие Глава Минцифры Максут Шадаев, гендиректор VK Владимир Кириенко, CEO VK Play Василий Магурян, а так же представители команды разработки и игровых студий.
Бета версия игрового движка ожидается уже в 2024 году, однако на завершение всех работ потребуется 2-3 года. Как отметил Владимир Кириенко основным разработчиком проекта будет являться игровое сообщество. Главным принципом станет открытый код, что позволит использовать его специалистам любого уровня подготовки и заметно сократить затраты на создание продукта. VK намерено вложить в этот проект уже в этом году 1 миллиард рублей.
В процессе проведения конференции было отмечено, что на данный момент с доступом к движкам иностранного производства нет. Но все может измениться в одночасье и нужно быть готовым к различным сценариям развития событий.
По материалам: Минцифры.